Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Нацбанк Белоруссии снизил ставку рефинансирования до 17%

Аа +
- -

Национальный банк Белоруссии с 18 января снизил ставку рефинансирования на 1 процентный пункт — с 18% до 17%. Об этом сообщает «Белта», государственное информагентство страны, со ссылкой на Национальный банк Белоруссии.

Одновременно с 23% до 22% годовых снижены ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков.

В Нацбанке пояснили, что эти решения принимались с учетом ряда основных факторов. Так, в ноябре 2016 года годовая инфляция замедлилась до 11,4%. По оценке ЦБ, прирост потребительских цен по итогам 2016 года составит 11%, что ниже прогноза (12%).

«В целом складывающиеся монетарные условия, как ожидается, обусловят дальнейшее замедление годовой инфляции и выход ее на однозначную величину в I квартале 2017 года», — указали в Нацбанке.

Основной целью монетарной политики ЦБ Белоруссии в 2017 году, указано на сайте регулятора, является снижение инфляции до 9% (декабрь 2017 года к декабрю 2016 года). Среднесрочная цель регулятора — последовательное снижение инфляции до 5% в 2020 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
235
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »