Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

НАУФОР оценила объем замороженных активов иностранных инвесторов в $312 млрд

Аа +
- -

Объем замороженных активов иностранных инвесторов в российских акциях и облигациях, согласно оценке НАУФОР, составляет примерно $312 млрд. Об этом президент саморегулируемой организации Алексей Тимофеев сообщил в интервью БКС. При этом объем замороженных иностранных активов российских инвесторов в европейских центральных депозитариях составляет $30 млрд.

Он также отметил, что, судя по объемным показателям, ликвидность рынка составляет по разным инструментам от 30% до 40% по сравнению с периодом до начала февральских событий. "Это связано с тем, что рынок лишился части инструментов и огромного количества инвесторов", - сказал он.

По его словам, если бы к концу февраля на рынке РФ не сформировалась большая база отечественных розничных инвесторов, с уходом нерезидентов изменения для фондового рынка были бы гораздо более драматичными. "К моменту начала специальной военной операции резидентам, в первую очередь розничным инвесторам, и нерезидентам принадлежало примерно по 40% оборота на рынке. Сейчас наш рынок целиком зависит от российских розничных инвесторов", - пояснил Тимофеев.

Стоимость активов на рынке также упала. "Это связано с уменьшением количества инвесторов, с санкциями в отношении эмитентов, а также с неопределенностью в отношении перспектив российской экономики в целом. Еще один фактор - отказ некоторых компаний выплачивать дивиденды, нарушивший традицию, на которую инвесторы были вправе полагаться, и, таким образом, лишил их одного из важных ориентиров", - также рассказал глава НАУФОР.

Тимофеев подчеркнул, что российский фондовый рынок потерял в объемах, откатившись на несколько лет назад. "Поскольку от объемов рынка зависит, как он выполняет свои функции, нам следует думать о том, как теперь эти объемы восстанавливать", - считает президент ассоциации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
115
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »