При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

НАУФОР рекомендует брокерам разместить на своих ресурсах с целью доведения до сведения инвесторов рекомендаций для граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.
В рекомендациях представляется необходимым предложить инвесторам, призванным на военную службу, оценить целесообразность и условия дальнейшего участия в операциях на финансовом рынке и дополнительно обратить их внимание на:
- невозможность в период несения военной службы оперативно следить за новостями, сообщениями эмитентов, информационными сообщениями Банка России и брокера, знакомиться с аналитическими исследованиями и иной информацией, важной для операций с ценными бумагами, пользоваться приложениями для их совершения, иным привычным для инвестора образом взаимодействовать с брокером и депозитарием;
- необходимость оценить достаточность текущего дохода и имеющихся сбережений на банковских счетах и вкладах для обеспечения инвестора, а также его родных и близких денежными средствами для оплаты регулярных расходов на период несения военной службы, возможность вывода части денежных средств с брокерского счета;
- необходимость оценить возможность смены активных торговых стратегий на пассивные, нацеленные на больший горизонт инвестирования и не предполагающие частого изменения состава инвестиционного портфеля;
- необходимость оценить риски, связанные с наличием открытых маржинальных позиций по ценным бумагам и (или) позиций на срочном рынке, особенно в период ограничения доступа к управлению брокерским счетом;
- возможность назначить доверенное лицо уполномоченным представителем путем выдачи доверенности для представления интересов инвестора перед брокером, депозитарием, а также Банком России и саморегулируемыми организациями на финансовом рынке;
- возможность на период военной службы передачи активов в доверительное управление или приобретения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Standard Chartered сохраняет оптимизм в отношении китайских акций
Британский банк Standard Chartered подтвердил позитивный взгляд на китайский фондовый рынок, заявив, что акции компаний из КНР выглядят всё более привлекательными после периода консолидации. По мнению аналитиков банка, текущие оценки стали заметно ниже, а рост корпоративных прибылей, который оказался слабым в 2025 году, имеет все шансы восстановиться в 2026-м. В качестве ключевых факторов называются смягчение денежно-кредитной политики, относительно устойчивый глобальный экономический рост и продолжающийся поток инвестиций, связанных с развитием искусственного интеллекта.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение