Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Нефть «Лукойла» из Ирака продолжает поступать на рынок — Bloomberg

Аа +
- -

Поставки нефти с доли компании «Лукойл» в иракском месторождении West Qurna-2 продолжаются, несмотря на санкции, введённые Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC). Об этом сообщает агентство Bloomberg, отмечая, что это ослабило опасения по поводу перебоев в глобальных поставках.

В октябре «Лукойл» объявил форс-мажор по контрактам на экспорт нефти с месторождения, что позволило компании временно отказаться от исполнения обязательств. Платежи в её адрес были заморожены.

Однако, как сообщили источники, знакомые с ситуацией, нефть продолжает отгружаться, а продажи осуществляет Государственная организация по маркетингу нефти Ирака (SOMO). Выручка временно остаётся внутри страны.

West Qurna-2 — крупнейший зарубежный добывающий актив «Лукойла». Его стабильная работа демонстрирует, как страны стремятся избежать шоков на рынке после санкционных мер. OFAC ввело ограничения против «Лукойла» и «Роснефти» с 21 ноября, часть из которых вступит в силу в декабре.

Ирак ведёт переговоры с Министерством финансов США о возможной передаче доли в месторождении до вступления санкций в силу или о продлении сроков.

Месторождение способно производить до 500 тыс. баррелей нефти в сутки, которая поступает на НПЗ в Азии и Европе. SOMO продаёт часть сырья напрямую, остальное распределяется между другими операторами в Ираке.

Компании, взаимодействующие с субъектами под санкциями США, рискуют потерять доступ к западной финансовой системе и долларовым расчётам. Это критично, учитывая, что нефть продаётся преимущественно за доллары, а инфраструктурные расходы также оплачиваются в этой валюте.

Министерство нефти Ирака и «Лукойл» не предоставили агентству Bloomberg комментарии.

Международные нефтяные компании, работающие в Ираке, получают компенсацию в виде баррелей нефти, а также имеют доступ к так называемой доле нефти по долевому участию (equity crude), которую могут реализовать на рынке или использовать на собственных НПЗ.

По информации источников, Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. ведут переговоры о возможном участии в иракских проектах.

При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
48
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »