При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нефтяные цены установили очередной рекорд на фоне роста позитивных настроений на глобальных рынках. Всемирная организация здравоохранения дала разрешение для применения относительно дешевой вакцины AstraZeneca, благодаря чему развивающиеся страны получили больше возможностей для вакцинирования. Участники рынка надеются, что улучшение эпидемиологической обстановки позволит снять ограничения на бизнес и ускорить восстановление экономики. В минувшее воскресение в Великобритании добились поставленной цели - вакцинировать 15 млн человек.
Дополнительное влияние на нефтяной рынок оказывают сильные холода в США, из-за которых увеличилось потребление электроэнергии и возникли перебои в поставках сырья из Техаса - крупнейшего нефтедобывающего штата страны. Компании были вынуждены остановить работы скважин и нефтеперерабатывающих заводов. Всего в регионе производят порядка 4,5 млн баррелей в день, в то время как общее число функционирующих НПЗ равняется 31. Рекордное потребление электроэнергии вынудило прибегнуть к веерному отключению электроэнергии.
Несколько уравновешивает ситуацию возобновление работы норвежских нефтяников, устроивших забастовку на терминале Mongstad. Новые соглашения о заработной плате нефтегазовых компаний с профсоюзом Safe позволили избежать возникновения дефицита сырья в Европе.
Важное значение оказывает нисходящая динамика американской валюты, которая дешевеет вследствие растущего интереса к более рискованным инструментам. В среду ожидается публикация протоколов январского заседания FOMC, но вряд ли регуляторам получится удивить инвесторов. Судя по всему, широкое предложение доллара в обозримом будущем будет сохраняться.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение