Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Нефть растет после сохранения квот на добычу и прогнозов восстановления экономики

Аа +
- -

В понедельник, 8 ноября, цены на нефть растут я на 0,94% и торгуются вблизи отметки в $83,96 за баррель.

К 12:00 МСК январские фьючерсы на нефть марки Brent находятся у отметки $83,50, декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI растут на 0,92% и торгуются у отметки в $82,03.

Цены на нефть растут на фоне позитивных признаков роста мировой экономики, поддерживающих спрос на энергоносители, после сохранения темпов увеличения добычи на 400 тыс. б/с в месяц в ходе заседания ОПЕК+ на прошлой неделе.

По результатам очередной встречи ОПЕК+ на прошлой неделе страны-экспортёры, как и ожидалось, остались привержены своему плану по увеличению добычи нефти на 400 тыс. б/с каждый месяц, не согласившись на более агрессивное увеличение добычи, лоббируемое, в частности, администрацией США, что частично было заложено в ценах на «черное золото», однако все же положительным образом повлияло на цену энергоносителя.

В минувшую пятницу государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии - Saudi Aramco повысила официальную отпускную цену на свою нефть для потребителей в Азии в декабре текущего года на $2,70 за баррель по сравнению с ростом оманской и дубайской нефти на $1,30. Этот шаг Aramco говорит о том, что спрос на «чёрное золото» остается высоким, поскольку решения ОПЕК+ сдерживают предложение, ровно, как и страны, не входящие в альянс во многом неспособны угнаться за растущим спросом на энергоносители на фоне восстановления мировой экономики.

Президент Джо Байден в субботу приветствовал принятие Конгрессом давно откладываемого законопроекта об инфраструктуре на сумму 1 трлн долларов, который может стимулировать еще больший спрос на топливо, заявив, что существуют «другие инструменты» для борьбы с ростом цен на нефть. Однако, в то же время после заседания ОПЕК+ и до своего выступления в субботу Байден в очередной раз призвал альянс и его союзников увеличить добычу, чтобы сдержать рост цен на энергоресурсы. В целом несмотря на то, что некоторые аналитики и инвесторы полагают, что США может «выпустить» стратегические резервы нефти, чтобы понизить цену на топливо, консенсус все же предполагает, что этого не произойдет, по крайней мере пока.

Отдельно стоит упомянуть о замедлении роста экспорта Китая в октябре до 27, 1% г/г с 28,1% г/г в сентябре, но экспорт все же превзошел прогнозы аналитиков в 24,5% г/г (чему способствовал растущий мировой спрос в преддверии зимних праздников и улучшения в цепочках поставок, пораженных коронавирусом) При этом импорт нефти в Китай в октябре упал до самого низкого уровня за три года, поскольку государственные нефтеперерабатывающие компании воздерживались от закупок из-за роста цен, а «независимые нефтеперерабатывающие компании» находились под давление государственных квот на импорт нефти.

Что касается числа буровых установок в США, то по данным Baker Hughes на прошлой неделе активны были 450 установок, что стало новым максимумом с апреля 2020 года.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent вновь подходит к линии сопротивления в $85 за баррель и торгуется у отметки $83,96. Стохастические линии направлены вниз, однако разворачиваются, что указывает на благоприятную ситуацию для покупок по инструменту в краткосрочной перспективе.

Нефть растет после сохранения квот на добычу и прогнозов восстановления экономики

Цены цветных металлов остаются неизменны на торгах в понедельник. По состоянию на 12:00 МСК котировки золота все также находятся у отметки $1815 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Котировки цен на золото вернулись выше линии поддержки в $1800 и торгуются у отметки в $1815. Стохастические линии направлены вверх и входят в зону перекупленности, что указывает на ограниченность дальнейшего роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Нефть растет после сохранения квот на добычу и прогнозов восстановления экономики

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
481
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »