Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Нефть растет в связи с возможными задержками в переговорах по ядерной сделке

Аа +
- -

В понедельник, 21 июня, цены на нефть прибавляют около 0,2%. Этому способствуют ожидания возможных задержек в переговорах по ядерной сделке после победы на президентских выборах в Иране бывшего главы судебной власти в стране Ибрахима Раиси, против которого на текущий момент действуют американские санкции. Кроме того, в текущем году ОПЕК прогнозирует сдержанные темпы восстановления добычи нефти в США, что также благоприятно для баланса на нефтяном рынке.

К 11:58 МСК августовские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,15% и находятся у отметки $73,62, а июльские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,21% на уровне $71,44.

В минувшую субботу было объявлено о победе на президентских выборах в Иране ультраконсервативного кандидата Ибрахима Раиси, который в настоящее время находится в санкционном списке США. В этой связи на нефтяном рынке возникли предположения, что переговоры по ядерной сделке могут затянуться.

При этом бывший глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что США вообще не следует вести диалог с Раиси, поскольку «на его руках кровь тысяч людей». По мнению Помпео, вместо этого Штаты должны проводить кампанию по оказанию максимального давления на Иран. Согласно заявлениям двух дипломатов, близких к переговорному процессу в Вене, переговоры могут быть отложены на срок до 10 дней.

Дополнительным фактором поддержки ценам на нефть на текущий момент являются прогнозы от ОПЕК, что в США в текущем году темпы восстановления нефтедобычи будут сдержанными, прежде чем вырастут в следующем году, в связи с чем альянсу будет проще регулировать баланс на нефтяном рынке. При этом спрос на нефть в летний сезон в странах северного полушария ожидается довольно высоким на фоне прогресса в вакцинации населения и снятия ограничительных мер в ведущих странах.

Между тем статистика от нефтесервисной компании Baker Hughes свидетельствует об активизации буровой активности в США. Так, по итогам недели, завершившейся 18 июня, количество активных буровых установок в Штатах выросло на 8 ед., до 373 ед.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent консолидируется вблизи отметки $74, тогда как стохастические линии замедлили свое снижение. В этой связи на краткосрочном горизонте боковая динамика по инструменту, вероятно, сохранится.

Нефть растет в связи с возможными задержками в переговорах по ядерной сделке

Цены цветных металлов подрастают на торгах в понедельник. По состоянию на 11:58 МСК котировки золота прибавляют 0,87% и находятся у отметки $1784,25 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота пробила вниз уровень $1800 и сейчас демонстрирует попытку отскока вверх от отметки $1760. Стохастические линии находятся в зоне сильной перепроданности, что говорит об ограниченном потенциале дальнейшего снижения и вероятности коррекционного роста/консолидации по инструменту в краткосрочной перспективе.

Нефть растет в связи с возможными задержками в переговорах по ядерной сделке

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
585
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »