При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рост цен на нефть ускорился на новостях о приближении к США урагана "Дельта". По сообщению Национального центра по слежению за ураганами, ураган "Дельта" во вторник достиг второй категории и может обрушиться на побережье США в Мексиканском заливе в четверг вечером или в пятницу.
Ранее агентство S&P Global Platts сообщило, что нефтедобывающие компании начали эвакуировать персонал с платформ в Мексиканском заливе.
Нефтедобывающие мощности США в Мексиканском заливе составляют примерно 1,9 млн б/с, свидетельствуют данные Минэнерго страны. В Луизиане расположены нефтеперерабатывающие заводы общей мощностью 3,37 млн б/с.
Инвесторы также продолжают следить за процессом обсуждения новых мер поддержки экономики США. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин в понедельник провели очередной раунд переговоров относительного нового пакета стимулирующих мер, однако сигналов о том, что стороны близки к соглашению, пока нет, несмотря на призывы американского президента Дональда Трампа решить этот вопрос. Пелоси и Мнучин планируют продолжить обсуждения во вторник.
Трамп, тем временем, был выписан из военного госпиталя имени Уолтера Рида, где он проходил лечение от COVID-19, и продолжит восстанавливаться после болезни уже в Белом доме.
Норвежская Equinor приостановила работу на месторождениях Gudrun, Gina Krog, Kvitebjorn и Valemon в Северном море из-за забастовки 54 рабочих. На прошлой неделе норвежская ассоциация Norwegian Oil & Gas сообщила, что действия профсоюза, с которым не удалось достичь соглашения по вопросам оплаты труда, могут затронуть шесть месторождений в Северном море, оператором которых является Equinor. Общая добыча на этих месторождениях составляет 330 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Однако, по мнению аналитика Commerzbank Карстена Фрича, одной лишь забастовки в Норвегии будет недостаточно для устойчивого роста цен.
"Во время предыдущей забастовки в июне 2019 года добыча нефти в Норвегии упала в среднем за месяц на 200 тыс. б/с, но затем быстро восстановилась, - приводит слова аналитика MarketWatch. - В нынешних условиях каждый баррель сокращения добычи Норвегии приветствуется, хотя это лишь временно".
Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:11 мск составляет $42,64 за баррель, что на $1,35 (3,27%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.
Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $1,45 (3,70%) - до $40,67 за баррель.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение