Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Нерезиденты из дружественных стран увеличили объем продаж российских акций в ноябре

Аа +
- -

В отчете по рискам финансовых рынков, опубликованном на официальном сайте Центрального банка России, указано, что нерезиденты из дружественных стран увеличили продажи российских акций в ноябре вдвое по сравнению с октябрем, их общий объем составил 22,2 миллиарда рублей.

«Крупнейшими продавцами [в ноябре] были нерезиденты из дружественных стран, которые продали акций на 22,2 млрд рублей (в два раза больше, чем в прошлом месяце - 10,9 млрд рублей). Также продажи осуществляли НФО в рамках доверительного управления - суммарно на 14,7 млрд рублей», – сообщил регулятор.

Наибольшие покупки акций были осуществлены НИОКР за счет собственных средств, общая сумма приобретения за месяц составила 14,1 миллиарда рублей, что превышает октябрьские показатели в 6,8 миллиарда рублей.

Также физические лица стали чистыми покупателями, приобретая акции на сумму 12,6 миллиарда рублей. Розничные инвесторы продолжают оставаться основными участниками рынка акций российских компаний, их доля в торгах в ноябре незначительно снизилась с 80% в октябре до 77%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »