Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Низкие цифры по инфляции в США давят на курс доллара

За прошедшие сутки индекс доллара опускался почти до отметки 104,0 – так инвесторы отреагировали на данные, указавшие на снижение инфляции в США.

В пятницу утром DXY торгуется в районе 104,5. Курс евро вчера подскочил до 1,09, но в пятницу EUR/USD торгуется в районе 1,0865. На фоне слабости доллара британский фунт взлетел почти до годовых максимумов (1,295). Японская валюта вчера значительно укрепилась и сегодня USD/JPY торгуется в районе 159,06.

Курс доллара в четверг резко и значительно ослаб после того, как данные показали, что основные потребительские цены в США в июне неожиданно снизились больше, чем ожидалось. Поэтому вероятность того, что ФРС начнет снижать процентные ставки в сентябре вновь выросла.

Возможно ослабление курса доллара было бы менее сильным, если бы не значительное падение американской валюты против японской. Пара USD/JPY вчера резко просела на 2,6% за полчаса. Столь резкий рост иены усилил слухи о том, что власти Японии, возможно, после выхода данных по инфляции в США, вмешались в рынок, чтобы поддержать свою валюту, которая на этой неделе тестирует 38-летние минимумы по отношению к доллару США.

Опубликованные вчера данные показали, что потребительские цены в США (CPI) за июнь выросли -0,1% м/м, годовой прирост на уровне 3,0% г/г. Базовая инфляция (CPI Core) составила 0,1% м/м и 3,3% г/г – это оказалось лучше ожиданий. В такой ситуации шансы на снижение ставки ФРС этой осенью выросли.

Таким образом, прогресс в замедлении инфляции, который обозначился в начале года, в апреле возобновился, а в мае и июне усилился. Это может придать дополнительной уверенности руководству ФРС в части предстоящего запуска процесса смягчения ДКП.

Напомним, что на этой неделе глава ФедРезерва Д. Пауэлл отметил, что регулятор начнет снижение ставки до того, как инфляция опустится ниже 2% (в мае таргетируемые ФРС показатели инфляции PCE и Core PCE составили 2,6%). Ближайшее заседание ФРС состоится 30-31 июля. На нем Центробанк может смягчить риторику, более явно указав на возможное снижение ставки в сентябре. Неслучайно, после выхода июньских данных по инфляции участники рынка повысили оценку вероятности до 90% в том, что ключевая ставка будет снижена в сентябре (днем ранее это оценивалось в 72%). Фьючерсы CME предполагают, что с вероятностью более 85% ставка до конца года будет снижена на 50-75 б.п. от текущего уровня. Второе сокращение ставки наиболее вероятно в декабре.

После публикации данных по инфляции доходность казначейских облигаций и курс доллара упали. Доходность 10-летних казначейских облигаций США в четверг упала до отметки 4,20%, что является самым низким показателем с начала июня.

Экономический рост в Соединенных Штатах постепенно ослабевает. Это подтверждают более низкие цифры по инфляции. Это хороший сценарий для ФРС в части смягчения ДКП. Теперь, судя по всему, надо ждать дальнейшего охлаждения рынка занятости, а значит и снижения индексов деловой активности. В такой ситуации курс доллара может краткосрочно сохранить слабость. 

Другие данные за четверг показали, что число первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 17 тыс до 222 тыс., что оказалось ниже рыночных ожиданий в 236 тыс. Дефицит госбюджета США в июне составил $65,965 млрд, что в 3,5 раза меньше показателя за тот же месяц прошлого года ($227,768 млрд). Доходы бюджета США увеличились на 11,5% - до $466,255 млрд. При этом расходы сократились на 17,6% и составили $532,22 млрд. Резкое снижение дефицита было обусловлено переносом ряда платежей на конец мая, поскольку 1 июня в этом году выпало на выходной день. С поправкой на календарный фактор отрицательное сальдо в прошлом месяце выросло на 3% относительно июня 2023 года.

Японская иена в пятницу утром торгуется немного выше отметки 159 за доллар. По всей видимости пара USD/JPY в ближайшее время сохранит повышенную волатильность после резкой коррекции на предыдущей сессии из-за предполагаемого вмешательства в валютный рынок японских властей. Местные СМИ заявили, что этот шаг был вызван официальными покупками иены для поддержки валюты после падения до 38-летних минимумов. Между тем, главный валютный дипломат Японии Масато Канда отказался подтвердить, приложило ли правительство руку к ралли иены. Инвесторы теперь с нетерпением ждут заседания Банка Японии по политике в конце июля, на котором он, как ожидается, объявит о своих планах по сокращению покупки облигаций и, возможно, снова поднимет процентные ставки.

Опубликованная в пятницу внешнеторговая статистика Китая за июнь показала, что положительное сальдо внешнеторгового баланса КНР увеличилось до максимальных с июля 2022 года $99,05 млрд с $69,8 млрд годом ранее и $82,62 млрд в мае. При этом экспорт вырос на 8,6% г/г ($308 млрд) при прогнозе 8,0% г/г. А импорт снизился на -2,3% г/г ($209 млрд) при прогнозе роста на 2,8% гг. Как видим, ситуация с экспортными продажами вполне хорошая, а вот слабый внутренний спрос приводит к стагнации импорта. Поведенческая модель китайцев после пандемии значительно изменилась: население тратит меньше, при том, что спад на рынке жилья пока не стихает.

В пятницу ждем выхода в США индекса цен производителей за июнь и индекса потребительского доверия Университета Мичигана за июль.

На графике индекса доллара мы видим, что с апреля месяца DXY торгуется в широкой консолидации с границами 104,0-106,0. На прошлой и этой неделе курс доллара снижается. Вчера он почти достиг сильной поддержки в районе 104,0. Но после быстрого отскока наверх от этого рубежа мы возможно увидим в ближайшее время консолидацию.

Низкие цифры по инфляции в США давят на курс доллара

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
81
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »