При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Можно заметить довольно интересную особенность последнего времени. Раньше во время коррекции фондовых индексов увеличилась волатильность (VIX), после чего вмешивались инвесторы, которые шортили VIX и тем самым направляли S&P 500 вверх. Однако, с июня 2021 года VIX стабильно увеличивается: новые минимумы оказываются выше предыдущих.
Еще один интересный момент - индекс SKEW (показатель потенциального риска на рынке) снижается с июня. Ранее он рос под влиянием хеджа против коротких позиций по волатильности. Если торговцы волатильностью не вернутся на рынок, то котировки лишатся важного драйвера, который способствовал быстрому отскоку после просадки. Иными словами, стратегия по покупке на откатах перестанет работать.
Уход трейдеров, имевших дело с волатильностью, вероятнее всего, произошел на ожидании сокращения QE, из-за которого существенно снизится ликвидность. Куда движется рынок в целом понятно. Достаточно посмотреть на динамику индекса доллара: “американец” уверенно растет против конкурентов. Учитывая тот факт, что индекс доллара и S&P 500 обычно движутся в разных направлениях, данная динамика не сулит ничего хорошего акциям США.
Ситуация должна улучшиться после ноябрьской встречи FOMC, которая может привести к росту ставок по трежерис. Сильный доллар способствует экспорту инфляции в страны, покупающие сырье, финансовый долг или ведут бизнес в долларах. Иными словами, создает предпосылки для серьезного снижения темпов экономического роста.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение