Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

НПФ могут получить право инвестировать пенсионные накопления в БПИФы

Аа +
- -

Банк России рассматривает возможность предоставить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) право инвестировать пенсионные накопления в том числе в биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ), сообщил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Кирилл Пронин на Международном финансовом конгрессе в четверг.

"Мы связываем свои ожидания с развитием рынка розничных фондов в части развития фондов с пассивными инвестиционными стратегиями, с индексными стратегиями. На сегодняшний день индексный фонд у нас существует, темпы роста, безусловно, вселяют уверенность, что этот инструмент будет востребован. Надеюсь, что здесь позитивную роль сыграет и "Московская биржа", которая активно развивает этот инструмент, и возможно, мы пообсуждаем тему того, чтобы (этот вопрос мы уже начали прорабатывать), чтобы биржевые фонды были доступны для НПФ, прежде всего в пенсионных резервах. Вы знаете, что мы разрабатываем новые требования по размещению пенсионных резервов и закладываем туда возможность по размещению биржевых паев", - сказал он.

"Впоследствии, я полагаю, нет причин, чтобы не включать аналогичную возможность для инвестирования пенсионных накоплений", - добавил он.

"Я считаю, что биржевые фонды являются достаточно качественным инструментом, но в случае, если мы будем вести разговор о том, чтобы пенсионные накопления инвестировать в биржевые фонды, мы будем говорить о том, что должен работать принцип, когда в составе биржевого фонда должны быть те активы, которые законом разрешены для инвестирования пенсионных накоплений", - позже пояснил "Интерфаксу" Пронин.

Торги первым БПИФом стартовали на "Московской бирже" в сентябре 2018 года. В настоящее время на фондовом рынке биржи обращаются восемь БПИФов под управлением компаний "Сбербанк Управление Активами", "Альфа-Капитал" и "ВТБ Капитал Управление инвестициями".

Пенсионные накопления российских НПФов по итогам первого квартала 2019 года составляли 2,7 трлн рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
261
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД). Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »