При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американская компания Nvidia Corp. объявила о планах инвестировать 2 млрд фунтов стерлингов (около $2,71 млрд) в развитие британских стартапов в сфере искусственного интеллекта.
Средства будут направлены на поддержку венчурных фондов — Accel, Air Street Capital, Balderton, Hoxton Ventures и Phoenix Court, которые, в свою очередь, профинансируют перспективные ИИ-проекты.
Инвестиции Nvidia позволят создать новую ИИ-инфраструктуру в Лондоне, Оксфорде и Манчестере. Компания также намерена сотрудничать с основателями стартапов и инвестфондами в этих городах, а также в регионах с менее развитой ИИ-экосистемой — включая так называемые «зоны ИИ-роста», недавно определенные правительством Великобритании.
«Вложения призваны помочь Британии перейти от высококачественных исследований к успеху на рынке и сделать ее одним из мировых лидеров в области ИИ-инноваций», — заявили представители инвестиционного консорциума.
Анонс Nvidia последовал за серией крупных инвестиционных заявлений американских технологических гигантов в ходе визита президента США Дональда Трампа в Великобританию. Ранее на этой неделе Microsoft и Google пообещали вложить более $40 млрд в расширение британской ИИ-инфраструктуры.
Также на этой неделе Nvidia, OpenAI и британская компания Nscale объявили о партнерстве в области ИИ-инфраструктуры для решения задач OpenAI на территории Великобритании.
Таким образом, Nvidia усиливает свое присутствие в Европе, делая ставку на Великобританию как на ключевой центр развития искусственного интеллекта.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Бычий рынок-2026 год: окно возможностей сужается
Наступающий 2026 год станет ещё одним хорошим годом для фондового рынка, однако вместе с тем накапливаются и риски, предупредили в Fidelity. Аналитики FactSet представили топ-10 акций с рекомендацией «Покупать».
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение