При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания Polymetal объявила о своем намерении провести новый обмен акциями, заблокированными в результате санкций против НРД и других российских депозитариев. Это предложение позволит акционерам, чьи права пострадали от санкций, обменять свои бумаги на новые, выпущенные на Бирже МФЦА (AIX), и восстановить свои акционерные права, включая возможность получать дивиденды.
Polymetal уже провел два этапа обмена акциями и выкупил около 8% бумаг из общего количества около 22%, которые хранились в НРД. Около 14% акций не отвечали критериям обмена, хотя на них распространялись санкции против НРД. Эти акции принадлежали акционерам из России. Теперь, когда Polymetal перерегистрировался в МФЦА, эти акционеры также могут принять участие в обмене. Однако предложение не распространяется на акционеров, связанных с "недружественными" государствами или находящихся под санкциями.
Согласно законодательству МФЦА, для проведения предложения по обмену акций требуется одобрение акционерами. Собрание, на котором будет вынесен соответствующий вопрос, назначено на 8 декабря.
Как и в предыдущем обмене, Polymetal намерен погасить акции, которые будут обменены, при смягчении наложенных на НРД ограничений. До этого момента они будут храниться на казначейских счетах.
Polymetal является крупнейшим в России производителем серебра и одним из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в различных регионах России и в Казахстане. Группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров является крупнейшим акционером компании, владея около 24% акций.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Евгений Коган: Полетят ли «миркоины» наверх?
Президент США Дональд Трамп объявил о прогрессе в переговорах по Украине.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение