Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Портфель ответственного финансирования Сбера превысил 3,7 трлн рублей

Аа +
- -

Об этом первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил в ходе Дня инвестора.

Объём портфеля ответственного финансирования Сбера вырос на 27% с начала года и достиг 3,7 трлн рублей. Как отметил Александр Ведяхин, интерес бизнеса вырос и к некредитным ESG-продуктам, объём продаж которых превысил 2,5 млрд рублей. Причём доля малого и микробизнеса в данном сегменте увеличилась до 49%, тогда как в 2023 году около 90% выручки приходилось на крупный и средний бизнес, добавил он. Чаще всего некредитные ESG-продукты приобретали компании, занятые в пищевой промышленности, розничной торговле и сфере услуг.

Кроме того, Сбер одним из первых на рынке автоматизировал процесс сбора и мониторинга ESG-данных, в том числе данных для расчётов парниковых газов. Как пояснил Александр Ведяхин, этот подход отвечает тренду в части ужесточения требований регуляторов к обязательному раскрытию нефинансовой отчётности публичными компаниями и рекомендациям по учёту ESG-рисков. Так, в этом году Сбер впервые подготовил годовой отчёт с помощью автоматизированной системы КОСМОС, а также пилотировал ежеквартальный сбор данных в рамках подготовки к МСФО.

Также в ходе обновления Стратегии 2026, нацеленной на трансформацию Сбера в человекоцентричную компанию, была обновлена Стратегия устойчивого развития и утверждены стратегические приоритеты и климатические цели. Так, в 2025 году Сбер планирует создать Лабораторию зелёных технологий, в фокусе которой будет разработка цифровых решений, в том числе на базе искусственного интеллекта, работающих на благо человека и окружающей среды.

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка: "Мы поддерживаем развитие зелёной экономики в России, финансируя проекты в области устойчивого развития, включая зелёное строительство, социальные инициативы и повышение энергоэффективности. Наш портфель ответственного финансирования превысил 3,7 трлн рублей. При этом основную долю составили ESG-кредиты, а объём социальных кредитов увеличился вдвое. Одновременно мы продолжаем помогать бизнесу в вопросах, связанных с устойчивым развитием, предоставляем некредитные ESG-продукты. Объём продаж некредитных ESG-продуктов бизнесу превысил 2,5 млрд рублей. Впереди у нас новый проект: мы планируем стать центром компетенций в области зелёных технологий, создав Лабораторию зелёных технологий".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
77
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »