При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в I квартале 2020 года снизился в годовом выражении на $12 млрд до $22 млрд из-за пандемии, сообщается в материалах ЦБ РФ.
«Профицит счета текущих операций в I квартале 2020 г. снизился на 12 млрд долларов, до 22 млрд долларов (изменения к аналогичному периоду предыдущего года, если не указано иное). Это произошло в основном за счет сжатия нефтегазового экспорта в условиях распространения коронавируса», — указывает ЦБ.
В то же время, отмечает ЦБ, плавающий курс способствовал адаптации платежного баланса к снижению цен на нефть и оттоку портфельных инвестиций.
Процесс адаптации также был сглажен упреждающими продажами в марте иностранной валюты в рамках бюджетного правила с учетом фактически складывающейся цены нефти.
«Дополнительную стабилизирующую роль сыграло и увеличение предложения иностранной валюты на внутреннем рынке со стороны Банка России в связи с продажей Банку России иностранной валюты из Фонда национального благосостояния для оплаты приобретаемого правительством России пакета акций ПАО Сбербанк», — отмечается в сообщении регулятора.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение