При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что повышение НДС с 20% до 22% будет временным решением.
«Мы же когда проводили все эти совещания по этим вопросам, (и, кстати, Центральный банк поддержал, и Минфин активно), решили, что при выборе всех инструментов все-таки честнее, прямее и надежнее просто пойти на это повышение. Временное, надеюсь, но повышение», — отметил он на заседании Совета по нацпроектам и стратегическому развитию, говоря о повышении НДС.
Путин при этом обратил внимание, что в плане по обелению отдельных секторов экономики большинство мероприятий, предполагающих принятие федеральных законов, отнесено на IV квартал 2026 года. «А НДС-то мы подняли сейчас», — указал глава государства.
Он напомнил, как во время обсуждений об увеличении НДС «сразу возник вопрос, что собираемость не увеличится, а ухудшится». «Потому что часть просто уйдет в тень — нельзя этого допустить. Договорились о принятии определенных мер. И на IV квартал 2026 года перенесли. Я уж не говорю о том, что у нас внутриполитический календарь движется соответствующим образом, а решения эти — они серьезные, будут отражаться на некоторых секторах экономики. Если уж принимать их — принимать нужно сейчас. В открытую, прямо, честно. Здесь ничего такого особенного страшного нет. Просто надо это ускорить», — потребовал глава государства.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение