Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Reuters: представители стран G7 обсудят контроль за инвестициями в Китай

Аа +
- -

Министры финансов и главы центробанков (ЦБ) стран Группы семи (G7) в ходе начавшегося 11 мая в городе Ниигата заседания обсудят вопрос введения контроля за инвестициями в экономику Китая. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters.

По его данным, соответствующую инициативу продвигают власти США. Между тем ряд других членов G7, включая Японию и Германию, занимают осторожную позицию относительно введения контроля, опасаясь негативных последствий для своих ориентированных на экспорт экономик. Кроме того, принятие этой меры может быть остро воспринято КНР как создание коалиции G7 против Пекина.

В качестве альтернативного подхода участники заседания рассматривают возможность развития отношений с другими странами ради снижения зависимости от Китая в сфере функционирования цепочек поставок. Между тем попытки стран Группы семи отстраниться от КНР, которая является второй экономикой мира, способны в конечном счете нанести ущерб системе глобальной торговли, отмечает агентство.

Заседание министров финансов и глав центробанков G7 продлится до 13 мая. По его итогам планируется принятие совместного заявления.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »