Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

РФ инвестирует от 80 млрд рублей в развитие острова Большой Уссурийский

Аа +
- -

Инвестиции в развитие острова Большой Уссурийский, расположенного на границе России и Китая в Хабаровске на реке Амур, превысят 80 млрд рублей, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, Алексей Чекунков.

На прошлой неделе в Пекине были подписаны 10 соглашений между российскими и китайскими делегациями в присутствии лидеров обеих стран - президента России Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина. Одним из этих соглашений была концепция развития острова Большой Уссурийский.

"Подписана единая концепция развития острова Большой Уссурийский. Общий объем инвестиций с российской стороны составит не менее 80 млрд рублей. Рассчитываем, к 2030 году грузооборот через остров достигнет 1,3 млн тонн и пассажиропоток - почти 1,5 млн человек", - рассказал Чекунков в ходе пленарной сессии российско-китайского экономического форума "Амурэкспо-2024".

По информации Министерства по развитию Дальнего Востока России, ключевыми направлениями сотрудничества на острове Большой Уссурийский будут совместные проекты по экологии и выращиванию уникальных сельскохозяйственных культур. Также планируется создание международного транспортного коридора, включая автомобильный пункт пропуска, дорожную инфраструктуру и логистические объекты. На острове также появятся туристические комплексы, международный центр сотрудничества с конгрессно-выставочными площадями, отелями и креативным кластером. Кроме того, планируется расширить сотрудничество в области науки, образования, медицины, здравоохранения, биоэкономики, цифровой экономики и информационных технологий.

Подробный план реализации концепции развития острова Большой Уссурийский будет представлен на IX Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке с 3 по 6 сентября 2024 года.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
94
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »