Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

РФ намерена "активно рассматривать" возможность выпуска облигаций в юанях

Аа +
- -

РФ не оставляет планов по размещению облигаций в юанях на "Московской бирже", намерена "активно рассматривать" этот вопрос, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минфина РФ по итогам 8-го заседания Российско-Китайского финансового диалога.

Заседание с участием министра финансов КНР Лю Куна и первого вице-премьера - министра финансов РФ Антона Силуанова прошло в российском министерстве финансов в четверг.

"Российская Федерация будет активно рассматривать вопрос о выпуске на "Московской бирже" облигаций, номинированных в юанях, в соответствии с российским законодательством. Китай приветствует такое развитие событий и призывает инвесторов в Китае инвестировать в облигации, выпущенные российской стороной в соответствии с существующей нормативно-правовой базой", - отмечается в заявлении.

Впервые Минфин заявил о планах разместить на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) облигации в юанях объемом, эквивалентным примерно $1 млрд, еще в ноябре 2015 года. Однако до сих пор размещение не состоялось.

"Это будут облигации федерального займа в китайской валюте, размещаемые на "Московской бирже", покупателями которых должны стать крупные инвесторы из материкового Китая. Кто-то считает, что проще было бы разместить бонды в юанях на китайском рынке - такой опыт уже есть у ряда стран. Но, по нашему мнению, для развития национального рынка очень важно провести такое размещение здесь, в России", - говорил ранее в интервью "Интерфаксу" глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский. В декабре 2018 года он заявлял, что Минфин рассчитывает провести размещение ОФЗ в юанях в 2019 году и продолжает активное обсуждение темы с китайскими инвесторами. "Мы рассчитываем, что в следующем году этот проект, наконец, состоится, запуск такого инструмента состоится. Мы не снижаем темпы взаимодействия с китайскими коллегами по данному вопросу", - сказал он.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак в марте текущего года сообщал, что пока необходимых условий для размещения ОФЗ в юанях нет. "Мы не готовы, необходимой платформы для выхода на то, чтобы китайские континентальные инвесторы с юанями пришли к нам на нашу фондовую биржу, таких предпосылок пока нет. Они создаются, и консультации ведутся", - сказал Сторчак.

"У нас нет агентов, нет понимания состава кредитной документации, как он будет выглядеть (проспект эмиссии - прим. ИФ). Мы не можем вместо китайского регулятора и агентов точно понять, как должен выглядеть проспект эмиссии с точки зрения требования китайского регулятора. Я не знаю этого. Мы привыкли по американскому или европейскому законодательству выпускать. Очень многое зависит от агента, представляющего китайскую юрисдикцию. С этим пока вышли напряги", - пояснял замминистра.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
301
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »