При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с партнерами из Китая и с Ближнего Востока инвестируют в металлургический проект на базе горно-металлургической компании"Интергео» (входит в группу «Онэксим» Михаила Прохорова) 178 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении фонда.
Группа инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций, суверенного фонда Российской Федерации, Российско-китайского инвестиционного фонда и ведущего ближневосточного суверенного фонда приобрела 9,53% в компании. Средства будут направлены в проект освоения месторождений Кингаш в Красноярском крае и Аг-Суг в Республике Тыва, а также в проект строительства сопутствующей инфраструктуры, отмечает фонд.
Инвестиции РФПИ и партнеров в «Интергео» направлены на реализацию национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт», следует из сообщения фонда. По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, которого цитирует пресс-служба, «проект даст значительный импульс экономикам двух российских регионов и будет способствовать созданию более 10 тыс. рабочих мест».
Проект «Кингаш» является вторым в России по запасам никеля, объем запасов металла по кодексу JORC составляет 2,4 млн тонн металла. Планируемая мощность горно-обогатительного комбината составит 520 тыс. тонн медно-никелевого концентрата в год. Запуск производства планируется в 2024 году.
Проект «Ак-Суг» входит в пятерку крупнейших в России по запасам меди, объем минеральных ресурсов месторождения а JORС составляет 5,1 млн т меди и 121 т золота. Мощность ГОКа, по плану, составит 500 тыс. тонн медного концентрата в год. Запуск производства планируется в 2023 году.
Данный проект входит в перечень проектов Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, созданной по инициативе РФПИ и Китайской инвестиционной корпорации в 2014 г. для продвижения российско-китайских инвестиционных проектов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение