При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рубль торгуется вблизи 13-летних минимумов в ожидании новостей из Вены, где ОПЕК+ будет обсуждать новые меры по поддержке рынка.
Текущая отметка выглядит крайне привлекательно для продаж экспортной выручки, а также для увеличения позиций по рублевым активам в надежде на положительный итог сегодняшней встречи нефтяников и публикацию хорошей трудовой статистики из США.
Поддержку оказывает и снижение объемов ежедневных валютных интервенций со стороны ЦБ: с сегодняшнего дня они составляют 9,1 млрд рублей, что на 5 млрд рублей меньше, чем вчера.
Ожидать серьезной активности на рынках не стоит, так как впереди нас ждут длинные выходные, за время которых могут появиться важные новости, способные внести коррективы в открытые позиции.
Россия и Казахстан отказались сокращать активность на 500 тыс баррелей в сутки в рамках общих сокращений ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки. Данную новость вряд ли можно назвать неожиданной, но она все же смогла оказать негативный эффект на нефтяной рынок. Прогнозы касательно сокращения буровой активности на 100 - 200 тыс баррелей со стороны Москвы остаются в силе. В этом случае нефть может подорожать до $54 за баррель.
Если новости из Вены и трудовая статистика из США окажутся хуже ожиданий, то курс способен легко “перемахнуть” на текущий уровень сопротивления и быстро упасть до 70 рублей за доллар. Тем не менее, надежды на позитивный итог пятницы все же остаются: в этом случае ждем курс вблизи отметки в 66,40 за доллар.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение