При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российские банки в декабре 2022 года существенно нарастили вложения в долговые ценные бумаги - объем вложений вырос на 10%, или 1,7 трлн рублей. Об этом говорился в обзоре банковского сектора Банка России.
Рост в основном был обеспечен покупкой облигаций федерального займа (ОФЗ) на сумму около 1,3 трлн рублей из 1,4 трлн рублей, размещенных Минфином России для покрытия дефицита бюджета в 3,3 трлн рублей. При этом более 80% бумаг пришлось на ОФЗ с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК, купон привязан к средней величине ставки RUONIA), пояснил регулятор.
В целом за 2022 год объем вложений банков в долговые ценные бумаги, по большей части в ОФЗ, вырос на 2,3 трлн рублей, говорился в обзоре банковского сектора ЦБ РФ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение