При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне смешанных внешних сигналов - рост фондовых площадок компенсировался просевшей нефтью на фоне вспышки пандемии в странах Азии. Индекс МосБиржи закрепляется выше рубежа 3600 пунктов.
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона изменились разнонаправленно, хотя в начале сессии на рынке превалировал позитив (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite упал на 1%, гонконгский Hang Seng потерял 0,4%), Тем временем в плюсе торговалась Европа, продолжился подъем в США.
Текущая неделя будет загруженной в плане важных новостей, начиная от публикации квартальных отчетностей технологических гигантов (включая Apple, Facebook, Microsoft, Alphabet и Amazon) и заканчивая заседаниями центральных банков США и Японии, а также большим количеством макроэкономической статистики.
На нефтяном рынке к вечеру цены отыграли часть дневных потерь, однако рынок сохраняет пессимизм из-за опасений за спрос в условиях вспышки пандемии в Азии. На настроение инвесторов оказывает давление ухудшение эпидемиологической ситуации в некоторых азиатских странах. В четырех японских префектурах (Токио, Осаке, Киото и Хиого) был объявлен режим ЧС, который продлится до 11 мая. Тем временем в Индии 24 апреля были зафиксированы рекордные 349,69 тыс. новых случаев COVID-19.
В то же время аналитики считают, что встреча ОПЕК+ не приведет к неожиданным решениям, и альянс будет наращивать добычу, как запланировано. Давление на рынок также оказывают перспективы увеличения экспорта нефти из Ирана.
Индекс МосБиржи вырос на 0,38% и по состоянию на 18:50 мск составил 3610,98 пункта.
Индекс РТС увеличился на 0,49% - до 1519,33 пункта.
Лидерами роста среди "голубых" фишек выступили бумаги Норильского никеля, РБК-ТВ, Аэрофлота, Сбербанка.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение