Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Россия в январе увеличила вложения в US Treasuries 2-й месяц подряд

Аа +
- -

Вложения России в казначейские обязательства министерства финансов США в январе увеличились на $593 млн по сравнению с предыдущим месяцем - до $4,503 млрд.

Таким образом, рост был отмечен по итогам второго месяца подряд.

Согласно данным американского Минфина, на конец января РФ принадлежали долгосрочные госбумаги на сумму $2 млн против $102 млн месяцем ранее. Между тем вложения в краткосрочные бумаги выросли до $4,501 млрд с $3,808 млрд.

Как сообщалось, в апреле 2018 года на фоне введения антироссийских санкций инвестиции России в US Treasuries упали почти вдвое - до $48,7 млрд с $96,1 млрд. В мае того же года показатель рухнул более чем в три раза, до $14,9 млрд, после чего Россия покинула список из 33 стран, являющихся крупнейшими держателями американского госдолга. При этом еще в 2013 году инвестиции РФ в гособлигации США превышали $150 млрд.

Япония в январе текущего года оставалась крупнейшим держателем американских долговых обязательств 32-й месяц подряд, хотя и сократила вложения на $0,9 млрд относительно предыдущего месяца - до $1 трлн 303,1 млрд. При этом Китай, занимающий вторую строчку, уменьшил портфель UST на $8,6 млрд - до $1 трлн 60,1 млрд.

Третью позицию с большим отрывом от лидеров продолжает занимать Великобритания ($608,8 млрд), на четвертую строчку переместился Люксембург ($310,8 млрд), который сместил вниз Ирландию ($308,3 млрд). В топ-10 держателей американских госбумаг также входят Швейцария, Каймановы острова, Тайвань, Бельгия и Бразилия.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries в январе снизился на $86 млрд и составил $7 трлн 661,7 млрд, из которых бумаги на $4 трлн 170,2 млрд принадлежали правительствам или центральным банкам иностранных государств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
673
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »