Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль и ОФЗ дешевеют на фоне неопределенности в отношении торговых войн

Аа +
- -

Рубль и рублевые госбумаги дешевеет в начале торгов вторника, реагируя на снижение градуса оптимизма глобальных рынков в отношении предполагаемой торговой сделки Вашингтона и Пекина, а также на риски открытия нового фронта торговой войны, на этот раз между США и ЕС.

К 10.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были у отметки 63,21, и российская валюта теряет 0,4% от уровней предыдущего закрытия.

К евро рубль к 10.30 МСК дешевеет на 0,4%, котировки - вблизи 71,37.

Доходность ОФЗ подрастает по всему спектру бумаг, у 10-летних она растет на 4 базисных пункта и составляет сейчас 7,40% годовых.

Президент США Дональд Трамп ночью заявил, что предполагаемая торговая сделка между Вашингтоном и Пекином должна быть заключена с некоторыми преференциями для американской стороны, поскольку Китай имел “большое преимущество” в торговле с США в течение “многих лет”.

Соответственно, китайская сторона может потребовать равноправия при заключении соглашения, и, таким образом, вновь появляется угроза неопределенности в сроках прекращения торговой войны.

“Правительство США сообщило о возможности введения пошлин на товары из ЕС в размере $4 миллиардов в связи с давним спором по (европейским) субсидиям на авиатехнику (Airbus)”, - указали аналитики компании ITI Capital на еще один текущий негативный для мировых рынков фактор.Против рубля играет также покупка валюты нерезидентами в рамках обратной конвертации полученных рублевых дивидендов, при этом экспортеры в начале календарного месяца снижают предложение валютной выручки на рынке после уплаты налогов.

Тем не менее рубль остается недалеко от 11-месячных максимумов, достигнутых неделю назад (62,50 за доллар) в ожидании смягчения денежно-кредитной политики ФРС, что удешевит фондирование в долларе высокодоходных операций с ЕМ-активами, в том числе и по-прежнему привлекательных российских ОФЗ.

Сегодня российский Минфин должен объявить параметры завтрашних аукционов по размещению госбумаг, при этом ведомство сократило план квартальных заимствований в два раза, что может подразумевать лимитированное предложение ОФЗ.

“Наиболее вероятные кандидаты на завтрашние первичные аукционы ОФЗ – длинные серии 26225 с погашением в мае 2034 года или 26230 с погашением в марте 2039 года, с лимитом по объему в 20-25 миллиардов рублей”, - предположили аналитики Росбанка.

На форексе пара евро/доллар сегодня утром в небольшом плюсе после снижения на 0,7% накануне, котировки вблизи $1,13.

Большинство сырьевых и развивающихся валют показывают аналогичную рублю негативную динамику.

Цены на нефть в плюсе на фоне вчерашнего решения ОПЕК продлить сокращение добычи до марта следующего года, однако опасения в отношении возможного ослабления глобального спроса сдерживают восходящую динамику рынка.

Баррель Brent дорожает на 0,2% и оценивается в $65,20.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »