При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рубль немного дорожает утром среды на фоне текущей позитивной динамики ряда валют-аналогов, в ожидании иностранного спроса на сегодняшних аукционах ОФЗ и увеличения продаж валюты в рамках бюджетного правила.
Сдерживающим укрепление фактором выступает опасение рынков за вторую волну коронавируса, которую может вызвать постепенное ослабление карантинных ограничений.
Активность может быть пониженной в ожидании запланированного на 16.00 МСК выступления главы ФРС Джерома Пауэлла.
Мягкая риторика руководителя Федрезерва может оказать давление на доллар США и поддержать ЕМ-валюты. Ранее же рынки начали просчитывать вероятность отрицательных процентных ставок в США, а фьючерсы в моменте уже отразили возможный уровень ставки по доллару в апреле 2021 года почти в минус 0,5% .
К 10.20 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были на отметке 73,56, и рубль набирает 0,2% от закрытия пятничных биржевых торгов.
К евро рубль дорожает на 0,2%, котировки вблизи 79,76.
“Рубль остается в рамках краткосрочных диапазонов 73-76 за доллар и 79-83 за евро соответственно. Причин для выхода за границы указанных “боковиков” на данный момент не наблюдается”, - сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.
Сегодня Минфин предложит две бумаги на первичных безлимитных аукционах, 5-летнюю ОФЗ-ПД выпуска 26229 и новую 15-летнюю ОФЗ-ПД 26233.
Накануне доходность рублевых госбумаг достигла исторических минимумов в ожидании существенного смягчения ДКП после того, как глава ЦБР Эльвира Набиуллина в конце прошлой недели сообщила, что регулятор на июньском заседании будет рассматривать возможность снижения ключевой ставки на 100 базисных пунктов с текущего значения 5,50% годовых.
На мировых рынках ключевые сырьевые и развивающиеся валюты в небольшом плюсе, но в минусе китайский юань. Доллар США показывает минимальные отрицательные изменения в парах с евро и иеной перед выступлением Пауэлла.
Нефть дешевеет с начала дня, Brent - на 1,6% до $29,52 за баррель. Негативную роль играют данные Американского института нефти о росте запасов в США на 7,6 миллиона баррелей за прошлую неделю при ожиданиях роста в 4,1 миллиона. В фокусе внимания - официальная статистика, выходящая в 17.30 МСК.
Российский Минфин сегодня увеличивает предложение валюты для продажи в рамках бюджетного правила, до $154 миллионов в день, что в три с лишним раза больше, чем в предыдущий период. Это должно компенсировать сокращение продаж валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, объем которых регулятор может уменьшать по мере роста стоимости Urals.
В частности, 7 и 8 мая Центробанк продавал суммарно по $200 миллионов в день, согласно расчетам Рейтер, на фоне роста барреля Urals выше $25, тогда как ранее ежедневный суммарный объем продаж превышал $250 миллионов.
Накануне вечером российская экспортная нефтяная смесь вплотную подошла к отметке $27 за баррель, что формально позволяет регулятору вообще не проводить операции в счет сделки с акциями Сбербанка.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение