При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российская валюта пытается расти, несмотря на усиление негативного сантимента и бегство инвесторов из активов развивающихся стран.
Помимо привычных продаж валюты со стороны Центробанка поддержку курсу оказывают отечественные экспортеры, конвертирующие прибыль для уплаты налогов. Текущие отметки выглядят весьма привлекательными для сырьевых компаний, которым предстоит выплатить порядка 200 млрд рублей в виде налога на добычу полезных ископаемых. Для сравнения, в прошлом месяце его размер не превысил 120 млрд рублей.
В ближайшую пятницу состоится заседание совета директоров ЦБР, где, как ожидается, будет принято решение о смягчении ключевой ставки на 100 б.п. Причем, учитывая необходимость в стимулировании экономики в отсутствии серьезной фискальной поддержки со стороны правительства, Банк России, вероятнее всего, сохранит мягкую риторику и после июня. Благодаря высокому спросу на ОФЗ долгосрочные бумаги теряют не более 1 б.п. доходности. В ближайшее время должен состояться очередной аукцион Минфина: в случае успеха, рубль сможет отбить недавние потери и вернуться к отметкам прошлой недели.
Давление на курс оказывают сообщения о возможной второй волне коронавируса в Китае и других азиатских стран, а также увеличения числа инфицированных в регионах США, где власти приняли решение смягчить карантин. Нефтяные трейдеры также восприняли данную информацию негативно: с начала дня нефть теряет 2,5%. Ситуацию не смогли спасти даже новости об увеличении активности китайских НПЗ на 8,2% в мае (г/г), до 13,69 млн баррелей в сутки. По сравнению с мартом объем переработки вырос на 15,7%.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Золото стремительно падает после рекордного роста
Золото в понедельник резко дешевеет: фиксация прибыли после рекордного роста и надежды на снижение геополитической напряжённости сокращают интерес к защитным активам.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение