Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Рынок облигаций США пережил наихудший квартал за 40 лет

Аа +
- -

Рынок облигаций США в январе-марте пережил наихудший квартал более чем за 40 лет, и теперь многие инвесторы задаются вопросом, не пора ли воспользоваться снижением цен и возобновить покупки, пишет The Wall Street Journal.

Сводный индекс Bloomberg US Aggregate, в который в основном входят гособлигации США, корпоративные бонды с высоким рейтингом и ценные бумаги с ипотечным покрытием, с начала текущего года по 30 марта снизился на 6%. Это самое значительное квартальное падение с 1980 года.

Доходность госбумаг в значительной степени отражает ожидания того, какой будет базовая ставка Федеральной резервной системы в течение срока обращения облигаций. В последнее время прогнозы относительно того, какими темпами Федрезерв будет поднимать ставки, резко повысились, что привело к снижению цен и росту доходности облигаций. Доходность двухлетних казначейских бумаг с начала текущего года продемонстрировала самый большой прирост с 1984 года, пятилетних - с 1987 года.

Фьючерсы на базовую ставку указывают на то, что инвесторы прогнозируют ее повышение до 3% годовых в следующем году по сравнению с текущим диапазоном 0,25-0,5%.

Тем не менее, инвесторы также ожидают, что ставки быстро снизятся после достижения этого уровня. В основе подобной точки зрения лежит сохраняющаяся уверенность в то, что инфляция, достигшая 40-летнего максимума, начнет ослабевать из-за увеличения предложения товаров предприятиями и снижения потребительских расходов на фоне сворачивания программ господдержки. Многие инвесторы сомневаются, что американская экономика сможет выдержать процентные ставки в размере 3% без существенного замедления, отмечается в статье.

Доходность десятилетних гособлигаций США в пятницу находится на уровне 2,424% годовых по сравнению с 2,339% днем ранее. В конце прошлого года она составляла 1,496% годовых, а в разгар пандемии падала до рекордного минимума в 0,501%.

Доходность двухлетних бондов в пятницу составляет 2,392% против 2,343% годовых накануне, тридцатилетних - 2,506% против 2,452% годовых.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »