Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

С начала 2019 года на Мосбиржу пришли более 350 тыс. инвесторов – физлиц

Аа +
- -

Более 350 тыс. новых клиентов - физлиц пришли на Московскую биржу с начала года, это около половины от числа новых розничных инвесторов 2018 года. Об этом сообщил глава Мосбиржи Александр Афанасьев, выступая на годовом собрании акционеров биржи.

"В первом квартале этого года и вот сейчас, по состоянию на уже конец апреля, еще более 350 тыс. человек пришли на этот рынок. Многие из них открывают индивидуальные инвестиционные счета, налоговая льгота заработала", - сказал Афанасьев.

Как следует из его презентации, число новых уникальных клиентов - физлиц в 2018 году выросло на 179% и составило рекордное число 702 тыс. человек. В 2017 году на биржу пришло 252 тыс. новых клиентов, в 2015 году - 106 тыс., в 2013 году - 59 тыс.

Число индивидуальных инвестсчетов (ИИС) также растет - в 2018 году их число выросло на 98%, до 598 тыс., отмечается в презентации.

"Если раньше, как правило, ИИС, где есть налоговые льготы, открывал уже опытный участник рынка, он и так уже инвестирует на рынке, почему не воспользоваться налоговой льготой? Разумно. То сейчас большинство, как раз, приходят открыть свой первый брокерский счет именно как инвестиционный индивидуальный", - заключил Афанасьев.

С 1 января 2015 года частные лица получили право открывать индивидуальный инвестиционный счет у брокера или управляющей компании. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. В настоящее время через ИИС можно инвестировать, в частности, в акции компаний, облигации федерального займа (ОФЗ) и корпоративные облигации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »