При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг Альфа-Банка на уровне BB+ и изменило прогноз по ним со «Стабильного» на «Позитивный». По мнению агентства, Альфа-Банк продолжает показывать высокие показатели прибыльности и капитализации, а ожидаемое качество активов сохранится на уровне выше среднерыночного.
В 2020 году Альфа-Банк продемонстрировал устойчивые операционные результаты деятельности. Рентабельность активов достигла 2,2%, при этом показатель операционной эффективности (cost to income ratio) опустился ниже 38%, что выгодно отличает Альфа-Банк от сопоставимых российских и зарубежных банков.
Успешные результаты были достигнуты благодаря cильным рыночным позициям, продвинутой цифровизации, устойчивому росту клиентской базы как в розничном сегменте, так и в сегменте малого и среднего бизнеса. Рост чистых комиссионных доходов составил 32,5% в рублевом эквиваленте, при этом чистые комиссионные доходы почти полностью покрывает операционные расходы банка. S&P отмечает сильные возможности Альфа-Банка генерировать прибыль, что обеспечивает устойчивые показатели капитализации банка.
Доля проблемных кредитов (кредитов третьей стадии по МСФО 9) составила 4,0% на конец 2020 года против среднерыночных 8% по оценке S&P. Кроме этого, стоимость риска Альфа-Банка существенно ниже среднего по системе, несмотря на коронакризис и недавний быстрый рост в розничном сегменте. Агентство отмечает эффективную систему управления рисками и быстрое обращение взыскания на залоговое имущество, что поддерживает высокое качество активов даже в текущих сложных операционных условиях.
Позитивный прогноз по Альфа-Банку отражает ожидания агентства, что Альфа-Банк продолжит опережать своих конкурентов с точки зрения получения прибыли и наращивания капитала в течение следующих 12-18 месяцев, успешно преодолевая вызовы, связанные с пандемией.
Прогноз по холдинговой компании Банка ABH Financial Limited был также пересмотрен со «Стабильного» на «Позитивный» со сохранением рейтинга на уровне BB-.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение