Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Самые передовые чипы Nvidia будут доступны только для США

Аа +
- -

Президент США Дональд Трамп в интервью программе CBS “60 Minutes” заявил, что наиболее передовые AI-чипы Nvidia будут доступны исключительно американским компаниям и не будут поставляться в Китай и ряд других стран. Эту информацию он подтвердил журналистам на борту Air Force One. При этом Трамп подчеркнул, что доступ к флагманским Blackwell чипам получат только клиенты из США.

Заявления главы Белого дома указывают на вероятность ужесточения экспортных ограничений для высокопроизводительных американских AI-полупроводников. Это может означать блокировку поставок самых продвинутых решений Nvidia не только в Китай, но и потенциально в другие государства.

При этом Трамп допустил возможность продажи менее мощных версий чипов. В интервью CBS он уточнил, что ограничение распространяется именно на топовые чипы Blackwell.

Дискуссия о поставке производительных американских чипов усиливается на фоне обеспокоенности части Конгресса США о возможности использования даже менее мощных версий чипов в китайских военных программах и развитие AI. Ранее Nvidia сообщила о планах поставить свыше 260 тыс. Blackwell чипов крупнейшим корпорациям Южной Кореи. Глава Nvidia Дженсен Хуанг добавил, что компания не запрашивает экспортных лицензий на Китай, указав на негативную политическую позицию Пекина в отношении Nvidia.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
47
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »