Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Саудовский индекс Tadawul вырос на 5% на ожиданиях снятия ограничений для иностранных инвесторов

Аа +
- -

Фондовый рынок Саудовской Аравии продемонстрировал заметный рост: совокупный индекс Tadawul All Share в среду поднялся на 5% после сообщений Bloomberg о возможном ослаблении правил владения акциями местных компаний иностранцами. Рыночная капитализация за день увеличилась примерно на $123 млрд.

Сейчас иностранные инвесторы могут владеть не более 49% акций публичных компаний королевства. По данным Bloomberg, ссылающегося на представителя совета регулятора рынка ценных бумаг, это ограничение может быть снято уже до конца года.

Рынок рассчитывает, что либерализация приведёт к крупному притоку капитала. JPMorgan оценивает возможный объём инвестиций в $10,6 млрд, а EFG Hermes прогнозирует поступление около $10 млрд.

Сильнее всего от новостей выиграл банковский сектор. Акции Al Rajhi Bank подскочили на 10%, а банковский подиндекс вырос на 9%. По оценкам JPMorgan и EFG Hermes, Al Rajhi способен привлечь $5–6 млрд новых вложений. Аналитики считают, что бенефициарами также станут Saudi National Bank и Alinma Bank.

Отмена лимитов может повысить вес саудовских бумаг в международных индексах. Так, доля королевства в MSCI Emerging Markets, по предварительным расчётам, увеличится с нынешних 3,3% примерно до 4%.

Среди компаний с наибольшей долей иностранных акционеров сейчас выделяются страховщик Tawuniya, IT-компания Rasan и телеком-оператор Etihad Etisalat, где иностранное участие превышает 20%, но не достигает 25%. В Saudi National Bank иностранцам принадлежит свыше 17% акций, в Al Rajhi — менее 15%, а в Alinma — менее 10%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
78
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »