При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ДОМ.РФ разместил первые выпуски ипотечных облигаций (ИЦБ ДОМ.РФ) в 2025 году — на 2 и 63,5 млрд рублей. Ценные бумаги обеспечены поручительством госкомпании и кредитами Сбера на покупку 0,8 млн кв. м. жилья.
Эмитентом выступил Ипотечный агент ДОМ.РФ. Выпуск на 2 млрд рублей структурирован с фиксированной ставкой, на 63,5 млрд — с переменным купоном. Облигации включены в 1-й уровень котировального списка Московской биржи.
Тарас Скворцов, старший вице-президент, руководитель блока «Финансы» Сбербанка: «Сотрудничество с ДОМ.РФ по секьюритзации ипотечных кредитов носит для Сбера стратегический характер, так как позволяет трансформировать ипотечные активы в надёжные торгуемые на бирже ценные бумаги. Это очень важно для улучшения структуры баланса и повышения ликвидности банка. При этом важно, что заёмщики продолжают обслуживаться в Сбере на прежних условиях».
Елена Музыкина, директор подразделения «Секьюритизация» ДОМ.РФ: «В 2025 году секьюритизация на платформе ДОМ.РФ останется для банков эффективным и вариативным инструментом управления рисками ипотечного портфеля, повышения его ликвидности. Мы уже работаем над новыми выпусками ипотечных облигаций, причём обсуждаем потенциальные сделки как с давними партнёрами, так и с дебютантами. Итоговый объём размещений по итогам года будет зависеть от рыночных условий и, по нашим оценкам, составит около 500 млрд рублей».
С учётом новых выпусков ДОМ.РФ и Сбер реализовали уже 15 сделок ипотечной секьюритизации. С 2020 года все выпуски ИЦБ с банком обеспечены исключительно е-закладными.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение