Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Сбербанк запланировал разместить выпуск "зеленых" облигаций на 25 млрд рублей

Аа +
- -

Сбербанк планирует разместить выпуск двухлетних "зеленых" облигаций объемом 25 млрд рублей. Об этом говорится в пресс-релизе АКРА по поводу соответствия данного выпуска принципам "зелености".

Дата начала размещения пока не определена.

"В рамках выпуска "зеленых" облигаций ПАО "Сбербанк" АКРА осуществило верификацию соответствия проектов, планируемых к рефинансированию за счет привлекаемых от указанного выпуска средств, международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и/или "зеленого" финансирования (в соответствии с Положением Банка России от 19.12.2019 № 706-П). Представленные эмитентом проекты по строительству электростанций, использующих в качестве источника энергии энергию солнца, относятся к категории проектов Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) "Возобновляемые источники энергии"", - говорится в сообщении АКРА.

Как отмечается в пресс-релизе, рефинансирование аналогичных проектов за счет выпуска "зеленых" долговых инструментов допускается как в международной, так и в российской практике.

Эксперты АКРА пояснили, что рассматриваемые проекты – строительство восьми солнечных электростанций (СЭС) – на момент проведения верификации введены в эксплуатацию, включены в перечень квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и начали осуществлять поставки электроэнергии на оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ). Итоговый объем выпуска в денежном выражении на момент проведения верификации не определен.

В данном случае эмитент обязуется восполнить за счет средств, полученных от выпуска "зеленых" облигаций, ранее выданные кредиты в объеме не менее 25 млрд рублей на строительство станции ОЭС Средней Волги полной плановой мощностью 75 МВт; пяти станций ОЭС Юга полной плановой мощностью 180 МВт и двух станций ОЭС Урала полной плановой мощностью 50 МВт.

Как сообщалось ранее, Сбербанк рассчитывает разместить выпуск "зеленых" облигаций до конца 2021 года. Об этом в середине сентября сообщил журналистам президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Зеленые" облигации – планы у нас сохраняются. Мы сейчас с этим работаем, до конца года, я надеюсь, что мы разместим их. Пока не готов говорить о параметрах, об объемах и так далее. Это все в проработке", - сказал тогда глава Сбербанка.

Всего в обращении находится 369 выпусков биржевых облигаций Сбербанка на 798,502 млрд рублей, выпуск субординированных облигаций на 63,61 млрд рублей и три выпуска структурных облигаций, номинированных в долларах, на $44,72 млн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1630
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »