Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Сегодня нейтральный внешний фон для российского фондового рынка

Аа +
- -

Во вторник, 9 февраля, внешний фон для торгов на отечественном рынке является нейтральным. К 8:18 мск фьючерсы на американский S&P 500 теряют 0,03%, фьючерсы на немецкий DAX падают на 0,21%.

В понедельник, 8 февраля, ключевые фондовые индексы Европы завершили сессию ростом, чему способствовали надежды на продление фискальной и монетарной поддержки и благоприятная обстановка на мировых торговых площадках. Региональный Индекс STOXX 600 вырос на 0,3%, до уровня 410,78 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 0,53%, немецкий DAX символически вырос на 0,02%, а французский CAC 40 прибавил 0,47%.

Американские фондовые индексы продолжили подъем, в очередной раз обновив исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают сообщения о прогрессе в деле борьбы с коронавирусом в стране, а также надежды на скорое принятие нового пакета мер поддержки экономики. И вышедший в пятницу не самый оптимистичный отчет по рынку труда Штатов за январь только укрепил инвесторов в своих ожиданиях. Так, в воскресенье министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что американская экономика остается в «глубокой яме» при миллионах потерянных рабочих мест, однако представленный президентом Джо Байденом пакет стимулов объемом $1,9 трлн может вернуть ее к полной занятости уже в следующем году. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,76%, до 31 385,8 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,74%, до 3915,6 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite ушел в плюс на 0,95%, до 13 987,6 пункта.

В понедельник российский рынок завершил торги в плюсе. Индекс МосБиржи подрос на 1,57%, до отметки в 3445,90 пункта; Индекс РТС вырос на 2,13%, до уровня в 1462,22 пункта. Среди ликвидных бумаг основную сессию наибольшим ростом отметили Ozon (+7,53%), TCS (+3,91%) и РУСАЛ (+3,43%). В аутсайдеры к концу дня вышли «ФосАгро» (−1,05%), «Полюс» (−0,93%) и МТС (−0,86%).

Инвесторам, которые фокусируются на российском рынке, мы рекомендуем присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

К 7:54 мск апрельские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,53% и находятся у отметки $61,03, мартовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,72% на уровне $58,39.

В европейскую сессию инвесторы будут наблюдать за данными по торговому балансу в Германии за декабрь. В США ожидается публикация статистики по количеству вакансий на рынке труда от JOLTS за декабрь.

В календаре корпоративных событий вторника значится публикация финансовой отчетности «М.Видео» за IV квартал 2020 года. Сегодня запланировано заседание совета директоров компании «Полюс», также будут объявлены итоги ребалансировки Индекса MSCI.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи находится в восходящем канале. Цена резко отскочила от уровня поддержки на 3263,91 и скоро протестирует исторические максимумы. Длинные позиции стоит формировать от уровней поддержки на 3263,91 и 3093,57.

Сегодня нейтральный внешний фон для российского фондового рынка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
409
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »