Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Шохин призвал нефтяников подключиться к рабочей группе по инвестпроектам

Аа +
- -

Нефтяные компании, которые оказались "за бортом" рабочей группы по содействию новых инвестпроектов, могут подключиться к ее работе - "вход свободный", заявил глава РСПП Александр Шохин.

Отсутствие нефтяников в группе обусловлено природой ее происхождения: новый орган появился после письма помощника президента РФ Андрея Белоусова, предложившего изъять сверхдоходы от ослабления рубля и внешней конъюнктуры у ряда компаний майнинга и нефтехимии. Нефтяников, у которых свердоходы и так изымаются, в "списке Белоусова", трансформировавшемся затем в комиссию, не было.

"Мы вообще предложили не ограничивать. Могут и нефтяные войти компании, и прочие", - сказал журналистам в кулуарах ВЭФ-2018 А.Шохин, отвечая на вопрос о перспективах расширения состава рабочей группы.

"Есть расчет у многих компаний, что им есть, что предложить при реализации инфраструктурных проектов, они рассчитывают, что будет спрос на их продукцию. Они хотят быть не на задней скамейке, а войти в процесс. Мы считаем, что вход свободный. Рабочая группа - это не инвестиционный комитет по отбору проектов. Это инстанция, которая установит правила игры - кто может входить, на каких условиях", - отметил он.

Предварительный список проектов, которые предстоит рассматривать рабочей группе, будет готов к середине октября (крайний срок - конец ноября), напомнил А.Шохин.

"Сейчас мы формируем некие правила игры и требования к проектам, правительство будет своего рода road show устраивать по своим проектам, завлекая инвесторов и объясняя, какие могут быть преференции инвесторам, в том числе за счёт госбанков и институтов развития. Частные компании будут свои проекты предлагать для целей господдержки, это предмет взаимного заинтересовывания. Мы сейчас эти требования сформулируем, а дальше работа на площадках тех структур, которые могут оказать субсидирование", - сказал глава РСПП.

"Речь не идёт об изъятиях (прибыли), а о рыночном подходе. Процесс длительный, мы можем сформировать сугубо предварительный список проектов, над которыми надо работать. Это не факт, что все проекты дойдут до реализации", - заключил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
240
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »