При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания Sitronics Group приобрела более 50% акций компании Emperium, которая выпускает суда на электрической тяге. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе компании.
"Sitronics Group (входит в группу АФК "Система") приобрела более 50% российской компании Emperium, производящей суда на электрической тяге, для развития бизнеса в синергии с морским и электрозарядным направлениями деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что Emperium участвует в проекте запуска электрических судов по Москве-реке. Так, для двух запускаемых в городе маршрутов в рамках контракта правительства Москвы субподрядная компания Emperium отвечает за производство электросудов, которые могут перевозить до 50 пассажиров. "Кроме того, Emperium имеет контракты на поставку прогулочных электроходов Ecocruiser пассажировместимостью до 130 пассажиров для Санкт-Петербурга, Красноярска и Нижнего Новгорода", - напомнили в компании.
"Sitronics Group будет развивать новое бизнес-направление, и в перспективе электросуда могут быть оснащены технологией автономного беспилотного судовождения, которую разрабатывает одна из компаний группы", - отметили в пресс-службе.
Сумма сделки не раскрывается. Ранее о покупке написала газета "Ведомости".
Emperium - российская компания, организовавшая серийное производство электросудов. Среди ее разработок - суда речного и озерного классов.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 29 декабря 2025 по 4 января 2026
Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 29 декабря 2025-4 января 2026.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение