Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Ситуация вокруг выборов в США может спровоцировать переток капитала в защитные инструменты

Аа +
- -

В четверг, 5 ноября, в первой половине сессии евро укрепляется на 0,1% по отношению к американской валюте, торгуясь у отметки 1,17400. Декабрьский фьючерс на индекс доллара DXY демонстрирует близкое к нулевому изменение и находится у отметки 93,373.

Днем ранее торговая сессия на валютном рынке выдалась очень волатильной: котировки пары EUR/USD опускались до уровня 1,16026, а индикатор DXY поднимался до отметки 94,330, чему способствовала неопределенность относительно итогов президентских выборов в США. Следует отметить, что с увеличением отрыва кандидата от Демократической партии Джо Байдена от своего соперника Дональда Трампа на мировых рынках наблюдался рост оптимизма и спроса на рисковые активы. Вместе с тем ситуация еще далека от завершения, поскольку Трамп уже подал иск в суд с требованием приостановить подсчет голосов в Мичигане и Пенсильвании, где наблюдателям от его предвыборного штаба не был обеспечен достаточный доступ к вскрытию урн с бюллетенями и их подсчету. Также штаб Трампа намерен добиваться пересчета голосов в штате Висконсин. В случае, если в ходе проверок действительно подтвердятся факты нарушения закона о выборах, подведение итогов голосования может затянуться на несколько месяцев, что будет способствовать росту напряжения в американском обществе и может вылиться в массовые беспорядки. При таком развитии ситуации с высокой долей вероятности можно будет ожидать перетока капитала в защитные активы, в том числе доллар США, швейцарский франк и йену.

Что касается статистических показателей, вчера в Штатах, Германии и еврозоне были обнародованы окончательные данные по индексам деловой активности в сфере услуг за октябрь. В США данный индикатор продемонстрировал прирост на 2,3 пп., до 56,9 пункта, что стало самым высоким значением с апреля 2015 года. В то же время в Германии и еврозоне аналогичные показатели снизились, однако оказались лучше прогнозов аналитиков.

Ключевым событием четверга станет заседание ФРС и пресс-конференция Джерома Пауэлла по его итогам. Ожидается, что регулятор оставит без изменений основные параметры денежно- кредитной политики, однако интерес будет представлять оценка Федрезервом текущей ситуации в американской экономике и ее потребности в дополнительных монетарных стимулах.

Помимо этого, сегодня будут обнародованы данные по розничным продажам в еврозоне и количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США. Также в четверг важно будет обратить внимание на выступления представителей ЕЦБ и Бундесбанка.

Пара EUR/USD консолидируется в середине диапазона 1,16500-1,18000. В случае пробития вверх линии 50-дневной скользящей средней (50-SMA) возможно повторное тестирование отметки 1,18000. Если же инструменту не удастся преодолеть линию 50-SMA, котировки могут опуститься до уровня 1,16500 и ниже.

Ситуация вокруг выборов в США может спровоцировать переток капитала в защитные инструменты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
500
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »