Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Скимминг в России побежден – Сбербанк

Аа +
- -

Скимминг в России удалось победить, считает зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Мы победили скимминг - это правда. Вы знаете, что еще буквально несколько лет назад все кредитные организации "лихорадило" от скимминга", - сказал Кузнецов на пресс-конференции в среду.

Топ-менеджер напомнил, что скимминг - это мошеннический процесс, направленный на считывание данных карты и выяснение ее пин-кода для дальнейшего хищения денег.

"Случаи были массовые, мы научились с этим бороться. И фактически в нашей стране почти сведен данный вид мошенничества к нулю", - сказал Кузнецов.

По его словам, победе над скиммингом помогли два направления работы: ужесточение законодательства и те "жесткие меры", которые приняли сами банки и сделали скимминг "практически бессмысленным". "Единичные случаи попадаются, но как правило, все, кто пробует, оказываются в местах не столь отдаленных", - пояснил зампред правления Сбербанка.

Он отметил, что по-прежнему актуальна проблема преступлений с использованием социальной инженерии. "В нашей стране у нас социальная инженерия продолжает, к сожалению, рост. Пока в России не удалось остановить рост мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Мы фиксируем от 4% до 6% рост такого мошенничества в месяц", - сказал Кузнецов.

В то же время, по его словам, есть признаки того, что совместными усилиями банки с помощью законодателей и правоохранительных органов смогут изменить тренд роста незаконных операций с социнженерией. "Пока этот тренд сохраняется, и более 80% всех мошенничеств совершается, к сожалению, именно в нашей стране с использованием методов социальной инженерии", - сообщил топ-менеджер. Годом ранее он говорил, что на социнженерию на тот момент приходилось 90% мошеннических финансовых операций.

Также Кузнецов отметил, что в 2019 году изменился тренд, и наиболее уязвимой группой стали не пенсионеры, а люди в возрасте от 25 до 35 лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
289
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »