При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совкомбанк выступит ESG-консультантом, агентом по размещению и организатором второго выпуска облигаций устойчивого развития ГТЛК объемом 10 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.
«Совкомбанк продолжает сотрудничество с АО „Государственная транспортная лизинговая компания“ (ГТЛК), выступая организатором, ESG-консультантом и агентом по размещению ее второго в 2025 году выпуска облигаций устойчивого развития. Объем эмиссии составит 10 млрд руб.», — отметили там.
Размещение облигаций направлено на рефинансирование проектов по закупке и лизингу экологичного транспорта общего пользования. «Проектная деятельность связана с закупкой и передачей в лизинг троллейбусов „Адмирал“, пассажирских электросудов „Экобас“ и электропоездов ЭП2Д (ЭП2ДМ). Все проекты соответствуют международным принципам и стандартам ICMA и национальным таксономиям», — подчеркивается в сообщении.
Управляющий директор — начальник управления секьюритизации и инвестиционных решений Совкомбанка Андрей Королев, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что для ГТЛК выпуски ESG-облигаций стали устоявшейся практикой, что говорит о зрелости компании в вопросах устойчивого развития и высокой ответственности. «Данный ESG-выпуск — уже второй в этом году, где мы выступаем партнером. Это подтверждает уверенный спрос на ESG-инструменты со стороны рынка и способствует дальнейшему развитию в России устойчивого финансирования», — добавил он.
Первый выпуск облигаций ГТЛК, где Совкомбанк также выступил организатором, агентом по размещению и ESG-консультантом, состоялся в июле 2025 года. Благодаря высокому спросу со стороны институциональных инвесторов книга сбора заявок была переподписана в 1,5 раза, что позволило увеличить объем выпуска до рекордных 20 миллиардов рублей.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение