При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Спрос институциональных инвесторов на участие в первичном публичном размещении акций (IPO) государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco достиг 189,04 миллиарда саудовских риалов (50,4 миллиарда долларов), пишет агентство Рейтер со ссылкой на совместное заявление финансовых консультантов по размещению компании.
Финансовые консультанты в лице Samba Capital, NCB Capital и HSBC Saudi Arabia сообщили также, что институциональные инвесторы подписались на 5,9 миллиарда акций Saudi Aramco.
Букбилдинг для институциональных инвесторов начался 17 ноября и продлится до 4 декабря.
В конце ноября СМИ сообщали, что спрос инвесторов на участие в IPO Saudi Aramco приблизился к 20 миллиардам долларов. Спрос институциональных инвесторов на участие в IPO саудовской компании составлял тогда 17,1 миллиарда долларов, индивидуальных инвесторов - 2,7 миллиарда долларов.
Базовый диапазон цены размещения акций Saudi Aramco составит 30-32 риала за акцию (примерно 8,1-8,6 доллара за акцию). Saudi Aramco намерена разместить 1,5% своих акций в рамках IPO на местной бирже Tadawul по цене примерно в 24,3-25,9 миллиарда долларов. Стоимость всей компании составляет, таким образом, 1,6-1,7 триллиона долларов. Окончательная цена размещения будет объявлена 5 декабря.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение