Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Стивен Миран утвержден Сенатом США в составе совета управляющих ФРС

Аа +
- -

Сенат США утвердил назначение Стивена Мирана — экономического советника Белого дома — в совет управляющих Федеральной резервной системы. За его кандидатуру проголосовали 48 сенаторов, против — 47, сообщает Reuters.

Назначение Мирана прошло с рекордной скоростью: менее чем за шесть недель — в то время как обычно подобные утверждения занимают несколько месяцев. Это позволяет ему вступить в должность до начала двухдневного заседания ФРС 16 сентября, на котором, как ожидается, будет принято решение о снижении базовой процентной ставки.

Миран займет вакансию, оставшуюся после досрочного ухода Адрианы Куглер, которая покинула совет в начале августа. Ее мандат истекал 31 января 2026 года. Как ранее заявлял президент Дональд Трамп, Миран будет исполнять обязанности до тех пор, пока не будет найден и утвержден постоянный кандидат на этот пост.

Сам Стивен Миран сохранит пост главы Совета экономических консультантов, но перейдет на неоплачиваемый отпуск на время работы в ФРС — как минимум до 31 января. Однако, если преемник не будет назначен, он может остаться в совете управляющих на неопределенный срок.

В настоящее время в совете ФРС уже работают двое назначенцев Трампа от его первого срока — Мишель Боуман и Кристофер Уоллер. На последнем заседании именно они поддержали снижение ставки, в то время как большинство коллег выступили за сохранение прежнего уровня.

Сейчас ключевая ставка ФРС находится в диапазоне 4,25–4,5% годовых — без изменений с декабря 2023 года. В августе председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что снижение ставки на сентябрьском заседании возможно, сославшись на растущие риски на рынке труда, но подчеркнул, что инфляция по-прежнему требует внимания.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »