Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Стоимость нефти Brent снижается на фоне неоднозначной внешнеторговой статистики из Китая

Аа +
- -

Цены на нефть марки Brent снижаются после роста в понедельник на фоне решений Саудовской Аравии и России о продлении добровольного ограничения добычи. В декабре Эр-Рияд может пересмотреть параметры ограничений, чтобы принять решение или в сторону углубления сокращения, или увеличения производства, сообщило саудовское государственное агентство со ссылкой на представителя Минэнерго страны. Россия продолжит до конца декабря 2023 года дополнительное добровольное сокращение поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки на 300 тысяч баррелей в день, которое действовало в сентябре и октябре 2023 года. Дополнительное добровольное сокращение призвано усилить меры, предпринимаемые странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков.

Давление на рынок оказывают опасения ослабления мировой экономики и снижения спроса на нефть. Так на снижение стоимости нефти повлияла статистика по импорту и экспорту Китая опубликованная сегодня.

Экспорт из Китая упал в октябре на 6,4% в годовом выражении (сильнее консенсус-прогноза -3,3%), хотя положительной новостью можно считать неожиданное повышение импорта на 3% (впервые с февраля, ожидалось снижение на 4,8%). Сальдо торгового баланса составило 56,53 млрд долларов, что оказалось значительно хуже прогноза аналитиков на уровне 82 млрд долларов.

В конце предыдущей недели Baker Hughes сообщил о снижении числа буровых установок в США.

Количество нефтяных установок в США снизилось на 8 установок, до 496 установок, что также повлияло на снижение цен.

К 11:30 МСК январские фьючерсы на нефть торгуются на уровне 83,82 долларов за баррель снижаясь на 1,2% по сравнению с ценой 85,17 долларов за баррель на закрытие в пятницу.

Сегодня в 20:00 МСК будет обнародован Краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей от EIA.

Скользящая средняя находится выше уровня текущей цены и идет вниз, а стохастические линии находятся в зоне перепроданности.

Стоимость нефти Brent снижается на фоне неоднозначной внешнеторговой статистики из Китая

Золото

Стоимость золота снижается на этой неделе на фоне укрепления доллара, на 11:30 МСК цена находится на уровне 1975,40 долларов за тройскую унцию, что на 1,23% ниже стоимости 1999,9 долларов за тройскую унцию на закрытие в пятницу.

Стоимость нефти Brent снижается на фоне неоднозначной внешнеторговой статистики из Китая

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
98
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »