При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цены на нефть развернулись к снижению, утрачивая ранее достигнутый в пятницу рост, который был обусловлен усилением ожиданий сокращения поставок. Эти ожидания возросли после известий о расширении американских санкций в отношении нефтяного сектора Ирана, а также публикации обновленных планов по компенсированию избыточной добычи в странах ОПЕК+.
По состоянию на 14:35 мск майские контракты на нефть марки Brent на площадке ICE Futures в Лондоне подешевели на $0,37 (0,51%), опустившись до $71,63 за баррель. В это же время на бирже NYMEX стоимость майских фьючерсов на WTI снизилась на $0,33 (0,48%), достигнув $67,74 за баррель.
Несмотря на текущую динамику, оба контракта, вероятно, завершат неделю с приростом: с начала недели стоимость Brent увеличилась более чем на 1,3%, а WTI подорожала примерно на 1,2%.
Министерство финансов США ввело санкционные меры против независимого китайского НПЗ Luqing Petrochemical, обвинив его в приобретении и переработке иранской нефти на сотни миллионов долларов. В расширенный санкционный список также вошли 13 компаний, зарегистрированных в Китае, включая Гонконг, а также на Виргинских островах, в Либерии, Панаме и на Сейшельских островах. Кроме того, санкции затронули восемь судов, плавающих под флагами Барбадоса, Коморских островов, Панамы и Сан-Марино.
Секретариат ОПЕК представил обновленные графики компенсации ранее невыполненного сокращения добычи. В рамках этого соглашения страны, нарушившие лимиты, должны снизить добычу на 4,2 млн баррелей в сутки в период с марта 2025 года по июнь 2026 года.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке и вызванные им опасения относительно перебоев в поставках также поддерживают рост нефтяных котировок. Израиль продолжает точечные операции в секторе Газа, в то время как США наносят удары по объектам повстанцев-хуситов в Йемене.
Одновременно сохраняется давление на рынок из-за опасений замедления роста ведущих мировых экономик, усугубляемого торговыми войнами.
Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в ходе выступления в Европарламенте отметила, что введение США 25%-ной пошлины на импорт товаров из Европы может снизить темпы роста ВВП еврозоны на 0,3 п.п. в первый год, а ответные меры только усилят негативное влияние на экономику региона.
Федеральная резервная система США 18 марта скорректировала прогнозы роста американской экономики в сторону понижения, подчеркнув возросшую неопределенность перспектив.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение