Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Tesla: S&P 500, Battery Day и допэмиссия

Аа +
- -

Если в начале сентября акции Tesla торговались на максимальных отметках на фоне новостей о сплите, то уже сейчас они стоят на 35% дешевле. Инвесторы ожидали, что бумаги компании будут включены в индекс S&P 500 после прибыльного II квартала, однако специальный комитет принял отрицательное решение. Разумеется, акции Tesla в последние недели росли не только из-за сплита, но и на ожиданиях того, что фонды и ETF (например SPY) начнут открывать крупные позиции по TSLA.

Существует довольно большое количество слухов касательно того почему комитет решил не добавлять акции в индекс. В качестве одной из причин называют практику Tesla по получению дохода от продажи кредитов: компания смогла стать прибыльной во II квартале во многом именно благодаря этому. Вторая причина - высокая стоимость акций: важную роль в расчете индекса играет рыночная капитализация компании, вследствие чего Tesla получила бы слишком большой вес. Хотя, возможно, комитет просто решил подождать еще пару кварталов, чтобы убедиться в том, что бизнес производителя действительно стал устойчивым.

Из ближайших инфоповодов стоит выделить мероприятие Battery Day: инвесторы надеются услышать позитивные новости от Илона Маска, которые позволят акциям развернуться. Тем не менее, негатив по S&P 500 и крупной допэмиссии будут оказывать сдерживающий эффект в краткосрочной перспективе. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
889
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »