При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. с 2021 года вел переговоры о покупке 10-20% акций в швейцарском сырьевом трейдере Glencore, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
Переговоры начались в 2021 году, продолжились в марте 2022 года, когда гендиректор Glencore Гэри Нейгл посетил предприятие Tesla в Калифорнии, однако сделки по итогам не последовало. По сведениям источников газеты, Tesla засомневалась, что подобная сделка будет согласовываться с поставленными ею целями по снижению углеродного следа, учитывая крупные угольные операции Glencore.
Быстрое развитие производства электромобилей привело к росту интереса автопроизводителей к покупке сырьевых активов, которые позволили бы им обеспечить себе достаточные поставки, кобальта, лития и никеля, используемых в производстве электромобильных аккумуляторов.
Glencore, которая является крупнейшим в мире сырьевым трейдером, владеет кобальтовыми активами в Демократической республике Конго (ДРК), Австралии и Канаде. В 2020 году швейцарская компания заключила соглашение с Tesla о поставке кобальта предприятиям производителя электромобилей в Шанхае и Берлине.
Кроме того, у Tesla с мая есть долгосрочное соглашение с бразильской горнодобывающей группой Vale, которая поставляет компании никель.
Глава Tesla Илон Маск ранее заявлял о желании компании активнее контролировать все этапы производства аккумуляторов, в том числе, добычу сырья для их выпуска.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение