Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Tesla вела переговоры о покупке до 20% акций Glencore, но от актива отказалась

Аа +
- -

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. с 2021 года вел переговоры о покупке 10-20% акций в швейцарском сырьевом трейдере Glencore, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Переговоры начались в 2021 году, продолжились в марте 2022 года, когда гендиректор Glencore Гэри Нейгл посетил предприятие Tesla в Калифорнии, однако сделки по итогам не последовало. По сведениям источников газеты, Tesla засомневалась, что подобная сделка будет согласовываться с поставленными ею целями по снижению углеродного следа, учитывая крупные угольные операции Glencore.

Быстрое развитие производства электромобилей привело к росту интереса автопроизводителей к покупке сырьевых активов, которые позволили бы им обеспечить себе достаточные поставки, кобальта, лития и никеля, используемых в производстве электромобильных аккумуляторов.

Glencore, которая является крупнейшим в мире сырьевым трейдером, владеет кобальтовыми активами в Демократической республике Конго (ДРК), Австралии и Канаде. В 2020 году швейцарская компания заключила соглашение с Tesla о поставке кобальта предприятиям производителя электромобилей в Шанхае и Берлине.

Кроме того, у Tesla с мая есть долгосрочное соглашение с бразильской горнодобывающей группой Vale, которая поставляет компании никель.

Глава Tesla Илон Маск ранее заявлял о желании компании активнее контролировать все этапы производства аккумуляторов, в том числе, добычу сырья для их выпуска.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
156
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »