При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

"Транснефть" не исключает продолжения размещения облигаций в текущем году при необходимости, сообщил журналистам президент компании Николай Токарев.
"Там в целом был коридор на 250 (млрд рублей - прим. ред.). По необходимости будем, конечно, кубышкой пользоваться. Но это при необходимости", - сказал он.
В марте 2016 года совет директоров "Транснефти" утвердил бессрочную программу биржевых облигаций максимальной номинальной стоимостью 280 млрд рублей, или эквивалент этой суммы в иностранной валюте (рассчитывается по курсу Банка России на дату принятия решения об утверждении условий выпуска). Максимальный срок погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 10920 дней с даты начала размещения бумаг.
Как заявлял заместитель вице-президента компании Павел Сериков, то потребность "Транснефти" в финансовых ресурсах до 2020 года составляет 100-150 млрд рублей, из них 65-70 млрд рублей может быть привлечено в текущем году. Приоритетом для компании является долгосрочное рублевое финансирование.
Сериков пояснял, что необходимость в привлечении средств вызвана решением о тарифах на услуги "Транснефти".
Проблемы компании связаны с тем, что ее тарифы проиндексированы всего на 5,76%, что примерно вдвое ниже уровня, который она запрашивала. По оценке компании, она недополучит 26,8 млрд рублей. Эта сумма накладывается на недофинансирование предыдущих лет.
В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций "Транснефти" на 25 млрд рублей и три выпуска облигаций на общую сумму 135 млрд рублей, а также один выпуск биржевых облигаций серии БО-05 на 17 млрд рублей . Неразмещенными оставались три выпуска биржевых облигаций объемом 17 млрд рублей каждый.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение