При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России поддерживает возможность получения страховщиками ограниченной лицензии на управление паевыми инвестиционными фондами (ПИФами) только в рамках долевого страхования жизни (ДСЖ), сообщили в пресс-службе регулятора РИА Новости.
"Банк России поддерживает возможность получения страховщиками ограниченной лицензии на управление ПИФ только в рамках долевого страхования жизни. Это компромиссное решение, учитывающие интересы профучастников и страховщиков. Сейчас ведется работа над поправками", — сказали в ЦБ.
В декабре Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ не поддержал законопроект, внесенный в Госдуму в октябре и предлагающий ввести новый вид страхования с инвестиционной составляющей. Согласно заключению совета, проект не позволяет определить, с кем предполагается заключать договор доверительного управления в случаях, когда страховая компания самостоятельно осуществляет управление сформированными за счет страховых взносов средствами.
В начале февраля ЦБ прокомментировал агентству, что процесс обсуждения с заинтересованными сторонами показал необходимость определенной доработки текста законопроекта. Также ЦБ указывал, что для внедрения ДСЖ планируется разрешить страховщикам, имеющим лицензию на страхование жизни, получать лицензию управляющей компании на управление инвестфондами, ПИФами и негосударственными пенсионными фондами, а управляющим компаниям – лицензию на добровольное страхование жизни.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение