При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России публикует первое исследование, посвященное анализу на основе «Больших данных» (Big Data). В докладе «Оценка экономической активности на основе текстового анализа» представлена методика расчета опережающего индикатора экономической активности в России, который построен на базе ежедневного контекстного анализа новостных сайтов с применением машинного обучения.
В последние годы мировая информационная среда претерпевает стремительные изменения. Это сопровождается неуклонно растущими объемами информации и развитием новых методов ее обработки, которые открывают широкое пространство для анализа различных аспектов жизни людей, в том числе в области экономики.
Уже сегодня многие экономисты разрабатывают аналитические показатели, основанные на анализе Big Data. Сфера их применения весьма многообразна. Она включает в себя как прогнозирование экономики, так и ее анализ в реальном времени. Востребованность таких показателей обусловлена необходимостью получения максимально оперативной и полной информации для принятия решений в условиях быстро меняющейся ситуации в современной экономике. В связи с этим анализ на основе Big Data в настоящее время активно развивается в ряде зарубежных центральных банков.
Построенный автором публикуемого доклада новостной индикатор показал хорошие опережающие свойства, позволяя оперативно оценивать текущую ситуацию в экономике до публикации официальной статистики. Результаты работы послужат важной отправной точкой для дальнейшего развития аналитических показателей с использованием Big Data в Банке России.
Содержание доклада выражает личную позицию автора и может не совпадать с официальной позицией Банка России.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение